1%-Besoldungsdiktat 2016

CDU und Bündnis 90/Die Grünen haben am 10. Mai 2016 einen Gesetzentwurf zur VERWEIGERUNG der Besoldungsanpassung der Beamtinnen und Beamten in den Landtag eingebracht. Am 30. Juni 2016 wird es eine Anhörung zu diesem Gesetz geben, die zweite und dritte Lesung sollen dann am 12. und 14. Juni stattfinden.

 Dabei bleibt es bei der Absicht der hessischen Landesregierung, die Besoldung ab dem 1. Juli 2016 lediglich um 1 Prozent anzuheben - ein Schlag ins Gesicht der hessischen Beamtinnen und Beamten. In keinem  anderen Bundesland hat sich die Besoldung in den letzten Jahren so schlecht entwickelt wie in Hessen; die Beamtinnen und Beamten werden damit immer weiter von der allgemeinen Einkommensentwicklung abgekoppelt.

Der DGB und die Gewerkschaften des öffentlichen Dienstes fordern weiterhin die Übertragung des aktuellen hessischen Tarifergebnisses von 2,0 bzw. 2,4 Prozent für 2015 und 2016 auf den Beamtenbereich. Gerade angesichts der aktuell weiter steigenden Belastung für die Beschäftigten sind die (Nicht) Besoldungspläne und die Einschnitte bei der Beihilfe ein Zeichen der Geringschätzung der Landesregierung  gegenüber den Beamtinnen und Beamten. Die Rückkehr von der 42-Stunden-Woche zur 40-Stunden-Woche ist lange überfällig und darf nicht weiter vertagt werden. 

Wir haben gemeinsam mit den anderen Gewerkschaften des öffentlichen Dienstes verabredet, die Anhörung und die Lesungen des Gesetzes im Landtag kritisch und lautstark zu begleiten.

Zur Unterstützung unserer Forderungen führen alle ÖD-Gewerkschaften unter dem Motto „Wir geben 100 % - sie geben uns 1 %“ eine Postkartenaktion durch. Die Postkarten der GEW findet Ihr in diesem Versand.  Wir bitten Euch deshalb: Beteiligt Euch an der Postkartenaktion, indem ihr auf die Aktion im Kollegium und im Bekanntenkreis aufmerksam macht, Postkarten in der Schule sammelt und sie gemeinsam nach Wiesbaden schickt.

Postkarte

Schickt die Postkarten bis zum bis 14. Juli 2016 an:

Volker Bouffier (CDU) oder Tarek Al-Wazir (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 
Alle Landtagsfraktionen und die Landtagsabgeordneten 

ADRESSE

Schlossplatz 1–3
65183 Wiesbaden

Sofern Ihr noch weitere Postkarten benötigt, erhaltet Ihr diese auch bei den GEW Kreis- und Bezirksverbänden.

Protest per E-Mail

Ihr könnt euren Protest auch direkt per E-Mail bis 14. Juli 2016 mit nachfolgenden Textbausteinen – gerne ergänzt durch eigene Argumente – senden an 

Leider ist die Landtags-E-Mail-Adresse von Ministerpräsident Volker Bouffier nicht mehr erreichbar. Schickt Eure Protestmails deshalb stattdessen an diese Adressen:

 info@stk.hessen.de 

 cdu-fraktion@ltg.hessen.de

Volker Bouffier | v.bouffier@ltg.hessen.de (derzeit nicht erreichbar) 

Tarek Al-Wazir | t.al-wazir@ltg.hessen.de

ODER

die Landtagsfraktionen oder ausgewählte Landtagsabgeordnete | E-Mail nachfolgend

Textbausteine: 1%-Besoldungsdiktat 2016

Die Verlängerung der Arbeitszeit und die Streichung von Stellen haben zu weiteren Verdichtungen der Arbeit geführt. Die Beamtenbesoldung wurde 2015 gar nicht und soll ab 2016 nur um ein Prozent angehoben werden. Statt weiterer Kürzungen fordern wir die zeit- und inhaltsgleiche Übertragung der Tarifergebnisse auf die Beamtinnen und Beamten.

Schlechtere Arbeitsbedingungen für die Beamtinnen und Beamten verschlechtern auch immer die Leistungen für alle Menschen!

Es kann sein, dass die E-Mail-Adressen der CDU-Fraktion abgestellt wurden.

Schickt daher Eure Texte als Postkarten an die Wahlkreisbüros oder über die Kontaktformulare der Webseiten der Abgeordneten.

Fraktion CDUcdu-fraktion@ltg.hessen.de

Dr. Walter Arnold | w.arnold@ltg.hessen.de

Lena Arnoldt | l.arnoldt@ltg.hessen.de

Sabine Bächle-Scholz | s.baechle-scholdt@ltg.hessen.de

Dr. Ralf-Norbert Bartelt | rn.bartelt@ltg.hessen.de

Jürgen Banzer | j.banzer@ltg.hessen.de

Alexander Bauer | a.bauer@ltg.hessen.de

Holger Bellino | h.bellino@ltg.hessen.de

Peter Beuth | p.beuth@ltg.hessen.de 

Michael Boddenberg | m.boddenberg@ltg.hessen.de

Volker Bouffier | v.bouffier@ltg.hessen.de

Ulrich Caspar | u.caspar@ltg.hessen.de

Klaus Dietz | k.dietz@ltg.hessen.de 

Stefan Grüttner | s.gruettner@ltg.hessen.de

Christian Heinz | c.heinz@ltg.hessen.de

Andreas Hofmeister | a.hofmeister@ltg.hessen.de

Hartmut Honka | h.honka@ltg.hessen.de 

Hans-Jürgen Irmer | hj.irmer@ltg.hessen.de

Norbert Kartmann | n.kartmann@ltg.hessen.de 

Heiko Kasseckert | h.kasseckert@ltg.hessen.de

Irmgard Klaff-Isselmann | i.klaff-isselmann@ltg.hessen.de

Horst Klee | h.klee@ltg.hessen.de 

Hugo Klein | h.klein@ltg.hessen.de 

Eva Kühne-Hörmann | e.kuehne-hoermann@ltg.hessen.de 

Dirk Landau | d.landau@ltg.hessen.de 

Judith Lannert | j.lannert@ltg.hessen.de

Frank Lortz  | f.lortz@ltg.hessen.de 

Markus Meysner | m.meysner@ltg.hessen.de

Klaus Peter Möller | k.moeller@ltg.hessen.de

Petra Müller-Klepper | p.mueller-klepper@ltg.hessen.de

Manfred Pentz | m.pentz@ltg.hessen.de  

Lucia Puttrich | l.puttrich@ltg.hessen.de

Claudia Ravensburg | c.ravensburg@ltg.hessen.de 

Clemens Reif | c.reif@ltg.hessen.de 
 
Boris Rhein | b.rhein@ltg.hessen.de
 
Michael Reul | m.reul@ltg.hessen.de
 
Armin Schwarz | a.schwarz@ltg.hessen.de
 
Dr. Thomas Schäfer | t.schaefer@ltg.hessen.de
 
Uwe Serke | u.serke@ltg.hessen.de
 
Peter Stephan | p.stephan@ltg.hessen.de 
 
Ismail Tipi | i.tipi@tg.hessen.de
 
Tobias Utter | t.utter@ltg.hessen.de
 
Joachim Veyhelmann | j.veyhelmann@ltg.hessen.de
 
Astrid Wallmann | a.wallmann@ltg.hessen.de

Kurt Wiegel | k.wiegel@ltg.hessen.de

Bettina M. Wiesmann | b.wiesmann@ltg.hessen.de
 
Axel Wintermeyer | a.wintermeyer@ltg.hessen.de
 
Karin Wolff | k.wolff@ltg.hessen.de
 

Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | gruene@ltg.hessen.de

Tarek Al-Wazir | t.al-wazir@ltg.hessen.de

Mathias Wagner (Taunus) | mathias.wagner@ltg.hessen.de 

Sigrid Erfurth | s.erfurth@ltg.hessen.de

Martina Feldmayer | m.feldmayer@ltg.hessen.de

Angela Aorn| a.dorn@ltg.hessen.de 

Tarek Al-Wazir | 

Marcus Bocklet | m.bocklet@ltg.hessen.de

Jürgen Frömmrich | j.froemmrich@ltg.hessen.de

Eva Goldbach | e.goldbach@ltg.hessen.de

Ursula Hammann | u.hammann@ltg.hessen.de

Frank Kaufmann | fp.kaufmann@ltg.hessen.de

Kai Klose | k.klose@ltg.hessen.de

Daniel May | d.may2@ltg.hessen.de

Karin Müller (Kassel) | karin.mueller@ltg.hessen.de

Fraktion SPD spd@ltg.hessen.de

Thorsten Schäfer-Gümbel | t.schaefer-guembel@ltg.hessen.de

Ulrike Alex | u.alex@ltg.hessen.de

Elke Barth | e.barth@ltg.hessen.de

Wolfgang Decker | w.decker@ltg.hessen.de

Christoph Degen | c.degen@ltg.hessen.de 

Corrado Di Benedetto | c.dibenedetto@ltg.hessen.de

Tobias Eckert | t.eckert@ltg.hessen.de

Nancy Faeser | n.faeser@ltg.hessen.de

Uwe Frankenberger | uwefrankenberger.mdl@t-online.de

Dieter Franz | d.franz@ltg.hessen.de

Kerstin Geis | info@kerstin-geis.de

Lisa Gnadl | l.gnadl@ltg.hessen.de

Timon Gremmels | t.gremmels@ltg.hessen.de

Gernot Grumbach | g.grumbach@ltg.hessen.de

Stephan Grüger | s.grueger@ltg.hessen.de

Heike Habermann | h.habermann@ltg.hessen.de

Karin Hartmann | k.hartmann@ltg.hessen.de

Heike Hofmann | h.hofmann@ltg.hessen.de

Brigitte Hofmeyer | b.hofmeyer@ltg.hessen.de

Rüdiger Holschuh | post@ruediger-holschuh.de

Gerald Kummer | kontakt@gerald-kummer.de

Heinz Lotz | h.lotz@ltg.hessen.de

Angelika Löber | a.loeber@ltg.hessen.de

Gerhard Merz | g.merz@ltg.hessen.de

Regine Müller | r.mueller@ltg.hessen.de

Lothar Quanz | l.quanz@ltg.hessen.de

Ernst-Ewald Roth | e.roth@ltg.hessen.de

Günter Rudolph | g.rudolph2@ltg.hessen.de

Norbert Schmitt | n.schmitt@ltg.hessen.de

Michael Siebel | m.siebel@ltg.hessen.de

Dr. Daniela Sommer | kontakt@daniela-neuschaefer.de

Torsten Warnecke | t.warnecke@ltg.hessen.de

Sabine Waschke | s.waschke@ltg.hessen.de

Marius Weiß | m.weiss@ltg.hessen.de

Andrea Ypsilanti | a.ypsilanti@ltg.hessen.de

Turgut Yüksel | mail@turgut-yueksel.de

Handan Özgüven | h.oezgueven@ltg.hessen.de

Fraktion DIE LINKE | die-linke@ltg.hessen.de

Willi van Ooyen | w.vanooyen@ltg.hessen.de

Janine Wissler | j.wissler@ltg.hessen.de 

Hermann Schaus | h.schaus@ltg.hessen.de

Dr. Ulrich Wilken | u.wilken@ltg.hessen.de

Marjana Schott | m.schott@ltg.hessen.de

Barbara Cárdenas | b.cardenas@ltg.hessen.de

Fraktion FDP | fdp@ltg-hessen.de

Florian Rentsch | f.rentsch@ltg.hessen.de

Jürgen Lenders | j.lenders@ltg.hessen.de

René Rock | r.rock@ltg.hessen.de

Nicola Beer | n.beer@ltg.hessen.de

Wolfgang Greilich | w.greilich@ltg.hessen.de

Jörg-Uwe Hahn | j.hahn@ltg.hessen.de